Sábado 1 de Agosto

11:00 a 11:20 Presentación del libro “Horror Vacui” de Paula Lapido, acompañada de Sofía Rhei (carpa de actividades)

11:20 a 11:50 Presentación de los libros “El sombrero de Doña Parlanchano” y “Cornelia, la bruja holgazana” de Raquel Míguez, acompañada de Ana Campoy (carpa de actividades)

11:50 a 12:10 Encuentro con Iria G. Parente y Selene M. Pascual, autoras de Cuentos de la Luna Llena, acompañadas por Javier Ruescas (carpa de actividades)

12:00 a 13:00 Taller de conjuros con Raquel Míguez (carpa de actividades infantiles)

12:10 a 13:00 Encuentro con Javier Ruescas, acompañado de Manu Carbajo y de Ana Campoy (carpa de actividades)

13:00 a 13:30 Presentación de los libros “Las Aventuras de Alfred y Agatha: La momia del Titanic” y “El dragón del Parque Güell” de Ana Campoy, acompañada por Raquel Míguez (carpa de actividades)

13:00 a 14:30 Taller de jóvenes Jedi, con miembros de la Orden 66 (Parque de Ferrera)

13:30 a 13:50 Presentación del libro “Los últimos” de Juan Carlos Márquez”, acompañado de Jorge Iván Argiz (carpa de actividades)

13:50 a 14:20 Presentación de los libros “Quasar: antología hard SF” y “La guerra de los imperfectos” con Victor M. Valenzuela, acompañado de Rubén Buitrago (carpa de actividades)

 

17:00 a 18:00 Conferencia “La espada en la fantasía: las armas como oda a la exageración”, a cargo de Pelayo Mejido (Carpa de Actividades)

17:00 a 18:00 Encuentro con Neal Shusterman, presentado por Javier Ruescas (auditorio de la Casa de Cultura)

17:00 a 18:00 Taller de jóvenes detectives con Ana Campoy (carpa de actividades infantiles)

18:00 a 18:40 Encuentro “Soy friki pero me he reproducido ¿qué hago?” con Jorge Vesterra (Ricard Ibáñez), autor de “¡Yo soy tu padre!” y Susana Vallejo, autora de “Madre de Dragones”, acompañados por Cristina Macía, madre y friki (Carpa de Actividades)

18:00 a 19:00 Mesa redonda “BOOKTUBERS: DEL PAPEL A LA RED” con Fa Orozco, Javier Ruescas y Sebas G. Mouret (auditorio de la Casa de Cultura)

18:40 a 19:00 Presentación del libro “Neimhaim” de Aranzazu Serrano, acompañado por Diego García Cruz (Carpa de actividades)

19:00 a 20:00 Mesa Redonda “Los archivos secretos de El Ministerio del Tiempo” con Marc Vigil y Javier Olivares, acompañados por Jorge Iván Argiz (auditorio de la Casa de Cultura)

19:00 a 19:30 Presentación del libro “Wollstonecraft, hijas del horizonte” y del acto III de Hijos de Mary Shelley con la presencia de varios de sus autores y protagonistas, acompañados de Fernando Marías (carpa de actividades)

20:00 a 20:45 Charla “Cosas que pasan organizando un festival” con Cristina Macía, Jorge Iván y Diego García Cruz. Se desvelarán algunos de los autores confirmados para la V edición del Celsius 232 (auditorio de la Casa de Cultura)

21:00 a 22:00 Hijo de Mery Shelley, acto III: 3 actrices dan vida a tres monstruos femeninos creados por tres narradoras. Lectura dramatizada de relatos de Eugenia Rico, Irene Gracia y María Fernanda Ampuero, con la presencia de Ana Cerdeiriña, Paula Iwasaki y Macarena Sanz (auditorio de la casa de cultura)

 

22:30 a 00.30 CINE EN LA CALLE. Proyección de MAD MAX, de George Miller (Plaza de España)

 

23:30 a 4:30 XII NOCHE DE CULTO DE JESÚS PALACIOS: invocando a Christopher Lee (sala de conferencias de la Casa de Cultura)

 

ACTIVIDADES PARALELAS

 

LAS SERIES DE TU VIDA

11:30 a 12:15 Presentación del libro “De Tom y Jerry a las Supernenas: La aventura de Hanna-Barbera” de Mauricio-José Schwarz, acompañado de Jorge Iván Argiz y Miguel Martínez (Sala de conferencias de la Casa de Cultura)

12:15 a 13:00 Charlando sobre el universo de He-Man y los Masters del Universo con Dan Abnett, el actual guionista de sus cómics, acompañado por Jorge Iván Argiz y Nestor Rubio (Sala de conferencias de la Casa de Cultura)

STAR WARS

11:00 a 14:00 y 17:00 a 21:00 Animación de Calle

 

IV COMIDA PANTAGRUÉLICA CELSIUS 232

A partir de las 15:00 (Plaza Álvarez Acebal)

 

ESCUELA ASTURIANA DE ESGRIMA ANTIGUA

17:00 a 18:00 Conferencia “La espada en la fantasía: las armas como oda a la exageración”, con Pelayo Mejido (Carpa de Actividades)

18:00 a 18:45 Asaltos de armas medievales y renacentistas (Parque de Ferrera)

18:45 a 19:15 La vestimenta del caballero (Parque de Ferrera)

19:30 a 20:15 Combate con armadura (Parque de Ferrera)

20:15 en adelante Talleres de esgrima (Parque de Ferrera)

 

JUEGOS DE ROL

A partir de las 17:00 Realización de partidas de Aquelarre, Rune Quest, Star Wars, Bosque Negro, Savage Worlds y otros juegos (Plaza Álvarez Acebal)