Jueves 30 de julio

11:00 a 11:20 Presentación del libro “Ecos” de Víctor Conde, acompañado de Diego García Cruz (carpa de actividades)

11:20 a 11:40 Presentación del libro “La tercera cara de la Luna” de Ángel Luis Sucasas, acompañado de Francisco Miguel Espinosa (carpa de actividades)

11:40 a 12:10 Presentación de la saga “Los señores de los siete tronos” de Carlos González Sosa, acompañado por José Manuel Estébanez (carpa de actividades)

12:00 a 13:00 Taller: Música y fantasía, usando la imaginación con Sofía Rhei (carpa de actividades infantiles)

12:10 a 12:30 Presentación del libro “Tesla y la conspiración de luz” de Miguel A. Delgado, acompañado de Cristina Macía (carpa de actividades)

12:30 a 13:00 Presentación de libro “El desván de Tesla” de Neal Shusterman, acompañado de Jorge Iván Argiz (carpa de actividades)

13:00 a 13:20 Presentación del libro “Los hermanos Mozart: el reino secreto” de Sofía Rhei, acompañada por Ana Campoy (carpa de actividades)

13:20 a 13:40 Presentación del libro “Espectros de cine en Japón” con Rafa Malpartida, acompañado por Jesús Palacios (carpa de actividades)

13:40 a 14:00 Presentación del libro “Avenida de la luz” de María Zaragoza, acompañada por Fernando Marías (carpa de actividades)

14:00 a 14:30 Presentación de los libros “El Tiempo como enemigo”, “Girando en Simetría” y “El hombre que nunca sacrificaba a las gallinas” de Darío Vilas, acompañado por Ignacio Cid Hermoso (carpa de actividades)

 

 

17:00 a 18:00 Juego policiaco interactivo del joven Moriarty, con Sofía Rhei, Susana Vallejo, Sergi Viciana y Mikel Villafranca (Carpa de Actividades)

17:00 a 17:40 Repasando la trilogía Las Huellas de Jorge Carrión, acompañado por Cristina Macía (auditorio de la Casa de Cultura)

17:40 a 18:10 Presentación del libro “Visiones” con Ricardo G. Yayo, José Manuel Cárdenas y Francisco Javier Vidiella (auditorio de la Casa de Cultura)

18:00 a 19:00 Taller de historias camufladas con Ana Campoy (carpa de actividades infantiles)

18:10 a 18:40 Presentación de la antología Ácronos 3 con Josué Ramos, Armando Valdemar y Esther Galán, acompañados de Cristina Macía (auditorio de la Casa de Cultura)

18:40 a 19:40 Encuentro con Pat Cadigan, acompañada de Laura Fernández (auditorio de la Casa de Cultura)

19:00 a 20:00 Taller de jóvenes vikingos a cargo de Ana Merino (carpa de actividades infantiles)

19:40 a 20:40 Encuentro con Nancy Kress, acompañada de Jorge Iván Argiz (auditorio de la Casa de Cultura)

20:00 a 20:30 Presentación del libro “El viaje del vikingo soñador” de Ana Merino, acompañada de Manuel Vilas (carpa de actividades)

20:40 a 21:30 Encuentro con Joseph Delaney, acompañado de Jorge Iván Argiz (auditorio de la Casa de Cultura)

21:10 a 21:30 Presentación del libro “La República Pneumática” de Jaume Valor acompañado por Ricard Ruiz (carpa de actividades).

 

22:30 a 00:30 CINE EN LA CALLE. Proyección de EL SÉPTIMO HIJO, de Sergey Bodrov (Plaza de España)

 

23:30 a 1:00 Hijos de Mery Shelley, acto I: VerSex. Recital de poesía de erotismo y sexo explícito con Raquel Lanseros, Yolanda Castaño, Ana Merino, Manuel Vilas y Carlos Salem, acompañados por Fernando Marías (Café Lord Byron)

 

 

 

ACTIVIDADES PARALELAS

 

HIJOS DE MARY SHELLEY

11:00 a 11:30 Presentación del nuevo libro de Hijos de Mary Shelly “Wollstonecraft, hijas del horizonte” con la presencia de varios de sus autores (sala de conferencias)

11:30 a 12:00 Presentación de La Descendiente (sala de conferencias)

12:00 a 12:30 Presentación de Holy Helen (sala de conferencias)

 

ESCUELA ASTURIANA DE ESGRIMA ANTIGUA

16:30 a 17:30 Asaltos de armas medievales y renacentistas

17:30 a 18:00 La vestimenta del caballero

18:00 a 18:45 Combate con armadura

19:00 en adelante Talleres de esgrima

 

LETRAS Y BITS (todas las actividades son en la Carpa de Actividades)

18:00 a 18:50 Charla “La figura del guionista en el mundo del videojuego” con Dan Abnett, finalista del Writers Guild of America al mejor guión por su trabajo en Alien: Isolation, acompañado de Ángel Luis Sucasas y de Raúl Rubio.

18:50 a 19:15 Presentación del libro “Infernorama” de Ángel Luis Sucasas y Francisco Miguel Espinosa, acompañados de Ismael Martínez Biurrun

19:15 a 20:00 Charla “Triunfando en la escena del videojuego indie” con Luis Díaz Peralta (Missing translation) y Kevin Cerdá (Nihilumbra), que nos contarán su experiencia en el lado más independiente de la industria, acompañados de Ángel Luis Sucasas.

20:30 a 21:10 Presentación del libro “Cine y videojuegos: un diálogo transversal” con José María Villalobos, acompañado por Ángel Luis Sucasas

JUEGOS DE ROL

17:00 a 18:00 Charla “Juegos de rol: ¿Cómo empezamos?” a cargo de Pedro J. Ramos Sala de Conferencias de la Casa de Cultura)

18:00 a 19:00 Charla “25 años de AQUELARRE” con su creador Ricard Ibáñez, acompañado de Víctor Conde Sala de Conferencias de la Casa de Cultura)

19:00 a 20:00 Presentación del “Rune Quest: Sexta Edición” con los editores de Runa Digital Sala de Conferencias de la Casa de Cultura)

 

A partir de las 17:00 Realización de partidas de Aquelarre, Rune Quest, Star Wars, Bosque Negro, Savage Worlds y otros juegos (Plaza Álvarez Acebal)